Профстандарт

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

Профстандарт сотрудника ДОУ является основным критерием оценки компетентности и стратегией соответствия специалиста занимаемой должности и  применяются работодателем в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых ими трудовых функций.

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Типовой план внедрения профстандартов складывается из следующих этапов (см. Положение о внедрении профстандартов в ДОУ):

1. Выявление утвержденных стандартов, применимых к области деятельности, направлению работ организации.
  2. Проведение анализа требований профстандарта, содержания действующей в организации должностной инструкции и записей в документах работника, занимающего соответствующую должность (в дипломе и трудовой книжке).
  3. Приведение имеющейся у работника квалификации в соответствие с требованиями профстандарта.
  4. Внесение изменений в документы организации в связи с применением профстандартов.

В таблицах ниже представлены данные о соответствии должностей в ДОУ принятым профстандартам (1 этап внедрения профстандартов). Приведены профессиональные стандарты по должностям, которые могут быть введены в штатное расписание для выполнения поставленных задач или профстандарты нормы которых могут учитываться при организации деятельности ДОУ.

Принятые профессиональные стандарты педагогических работников

Профессиональный стандарт

Должности в ДОУ

1.