06.02.2024 21:00

Конкурсы ВсКО

Всероссийский фестиваль — конкурс «Во славу Отечества!»

Фестиваль-конкурс «Во славу Отечества» начнется 15 февраля 2024 и будет проходить в 3 этапа.

Цель конкурса "Создание условий для повышения эффективности патриотического, гражданского, духовно-нравственного воспитания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений, реализующих казачий компонент"

Мероприятия фестиваля-конкурса посвящены году семьи в России и казакам – защитникам Отечества, участникам специальной военной операции.

1-й этап: "Где казак, там и слава" (подвиги, героизм)  - 15.02.2024 - 15.03.2024

#Фестиваль_Во_славу_Отечества" В рамках о проведении Всероссийского фестиваля - конкурса "Во славу Отечества!"
 проведено занятие "Где казак, там и слава" на занятие ребята вспомнили отличившихся казаков, их подвиги и заслуги.

Тематическая выставка "Казачьему роду нету переводу"

2-й этап: "Казак никогда не унывает, и на войне, и в походе песни играет!" (история, фольклор, творчество, культура, традиции) - 02.03.2024 - 31.05.2024

Тематическое занятие "Казаки - защитники Отечества"

"Война... Нам её не забыть никогда!"
Знакомить детей с традицией празднования Дня Победы;
Расширить представления детей о Российской армии, ветеранах войны, казаках - героях. Способствовать гармонизации детско- родительских отношений.
Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине. Воспитывать у детей уважение к ветеранам, нынешним защитникам, и будущим защитникам Родины.

Казачата посмотрели видео фильм о войне, из которого узнали о том, как в годы войны прадеды, деды и отцы храбро сражались и защищали нашу страну от врагов, а затем почтили минутой молчания память всех погибших за Родину.

Наш детский сад принял участие во всероссийском проекте патриотического воспитания детей дошкольного возраста, приуроченного к празднованию "ДЕНЬ ПОБЕДЫ-2024"
"Я-Ребёнок патриот!" Наши воспитанники - участники патриотического фильма для военнослужащих СВО "Бойцы! Возвращайтесь домой с ПОБЕДОЙ!"
Все участники проекта получили удостоверение участника патриотического фильма для военнослужащих СВО.
Проект направлен на патриотическое воспитание детей дошкольного возраста при участии работников образования Российской Федерации и является Федеральным проектом.

Воспитанники старшей подгруппы подготовили видеоролик "С Днём Победы!"

На казачьих посиделках воспитанница старшей подгруппы Васильченко Юлия исполнила песню "Казачата"

Во время проведения тематического занятия-викторины "Казак из пригоршни напьётся из ладони пообедает" казачата познакомились с бытом донских казаков.

В рамках о проведении Всероссийского фестиваля - конкурса "Во славу Отечества!" был проведён флешмоб "Казак никогда не унывает, и на войне, и в походе песни играет"

3-й этап: "Казак из пригоршни напьётся, из ладони пообедает" (казачий быт, семья, традиции, промыслы) - 01.06.2024 - 31.08.2024

Аппликация пластилином: "Конь для казака это верный друг, боевой товарищ, родная душа". Казак и конь это одно целое.
Конь родной! Мой конь лихой! Казаку ты брат.
Как глазищи умные ласково глядят!
Стригунком был слабеньким. Ножки так худы.А сейчас красавцем стал.
Только погляди! Полюбился с детства мне.
Сил вложил, Столько чтобы тебя выходить, чтоб со мной служил.
Как о друге думаю, свято берегу.
Ведь тебе доверил, конь, я свою судьбу.
Вместе в бой стремглав летим. Шашки наголо!
И пока с тобой вдвоём, нам всегда везло.

В рамках о проведении Всероссийского фестиваля - конкурса "Во славу Отечества!"
Были проведены игры "Казачьи забавы"

Мероприятие посвященное дню рождения атамана Платова М.И. «Сказка об атамане Платове"
Цель: патриотическое воспитание дошкольников
Задачи:
1. Познакомить детей с историей Донского края
2. Познакомить с историей Атамана Платова М. И.
3. Прививать любовь к своей малой Родине.
Атаман Великий Платов
На земле казачьей жил.
И родной землей Донскою
С детских лет он дорожил!