07.08.2023 21:00

Атаман Вихрь - Платов М.И., 270 лет

2023 год в Ростовской области посвящён атаману Матвею Ивановичу Платову. И не просто так : отмечается круглая дата - 270 лет со дня рождения известного казачьего атамана. Слава об этом выдающемся военачальнике гремела не только по всей стране, но и далеко за её пределами. В нашем детском саду прошло тематическое занятие посвященное великому атаману М. И. Платову в котором дети познакомились с его биографией и подвигами.

Цели: создать целостный образ М.И.Платова как великого полководца; формировать чувство гордости за наших земляков, для которых «честь дороже жизни»; выделить основные качества характера донских казаков: храбрость, взаимовыручка, ответственность, выносливость, патриотизм; показать роль казаков атамана Платова в военной кампании 1812 года; способствовать воспитанию патриотического отношения к своему Донскому краю.

Атаман Великий Платов
На земле казачьей жил.
И родной землёй Донскою
С детских лет он дорожил.
Всё мечтал ходить в походы,
Стать достойным казаком,
И впитал в себя отвагу
С материнским молоком.
На коне он лихо мчался
Вместе с другом — ветерком.
Рос на радость всем, на диво.
Жил задорно, с огоньком.

За Отчизну дорогую
Не жалел и жизнь отдать.

ПЛАТОВ — сын Руси родимой,