Пожарная безопасность

Во исполнение пункта 2.2 постановления областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 15.09.2023 №2.3-П/48 Главным управлением МЧС России по Ростовской области подготовлены информационные материалы о действиях населения в случае возникновения пожара (далее – информационные материалы).
Ссылка для просмотра видеозаписей с правилами действий при возникновении пожара: https://disk.yandex.ru/d/LjIAAG7Ve3J0xg.

В современном мире никто не застрахован от стихийных бедствий – ураганов, наводнений, пожаров. Особую тревогу испытываем мы – взрослые за детей. Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами.Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнем:

— Не оставлять малышей без присмотра;

— Надежно прятать дома спички и зажигалки;

— Быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице;

— Рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

— Не поручать маленьким детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи.

— Организовывать детям интересный и безопасный досуг.

Научите детей правильному поведению при пожаре:

— При первых признаках пожара или задымления ребенок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой собачки.

— Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 112. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

— Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребенка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

— Расскажите ребенку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения.

— Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Еще лучше закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.

— Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Наступает лето, а это основной период лесных пожаров.

Уважаемые родители, проведите со своим ребенком беседу о правилах поведения в лесу!                                                                                                            Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнём. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду. При обнаружении огня в лесу — главная задача — не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда Вы видите, что самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре в пожарную охрану по телефону «01» или «112».

Памятка от Сени и Коли https://www.youtube.com/watch?v=u3uarimD-MY&t=15s

Осторожно! Новый год!

Новый год — самый весёлый и долгожданный праздник. Но чтобы праздник не был испор­чен, необходимо соблюдать правила пожарной безопасно­сти.

Ёлку нужно установить так, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и стояла дальше от батарей отопления. Нельзя украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушка­ми и горящими свечками.Перед тем как повесить на ёлку электрическую гирлян­ду, её нужно обязательно включить и проверить. Если вы почувствовали запах жжёной изоляции либо обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользовать­ся такой гирляндой нельзя.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования бенгальскими огнями, фейерверками, петардами.

Нельзя использовать пиротехнические игрушки в кварти­рах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревь­ев. Они не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар.

Крайне опасно носить такие изделия в карманах, направ­лять ракеты и петарды на людей, подходить ближе чем на пятнадцать метров к зажжённым фейерверкам, бросать петарды под ноги, поджигать фитиль, держа его возле лица, использовать пиротехнику при сильном ветре.

Помните! Не стоит приобретать пиротехнику на оптовых рын­ках, в подземных переходах или электропоездах. Не­льзя использовать пиротехнические игрушки с повреж­дённым корпусом или фитилём. Крайне опасно носить такие вещи в карманах. Взрывчатое вещество в неко­торых пиротехнических изделиях самовоспламеняет­ся уже при температуре 37 градусов, поэтому петарда может взорваться прямо у вас в кармане.

Помните! Запускать пиротехнику можно только в присутствии взрослых и с их разрешения.

Чтобы предотвратить несчастный случай, надо стро­го соблюдать правила пользования пиротехникой.

• Нельзя использовать пиротехнику в домах и квар­тирах, на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев. Пиротехнические игрушки не просто горят, а ещё и разбрасывают искры в разные стороны. Это может вызвать пожар.
  • Нельзя направлять ракеты и петарды на людей.
  • Нельзя подходить ближе, чем на 15 метров, к за­жжённым фейерверкам.
  • Нельзя бросать петарды под ноги людям и живот­ным.
  • Нельзя поджигать фитиль, держа его возле лица.
  • Нельзя использовать пиротехнику при сильном ветре.

Чтобы избежать несчастья, надо относиться к этим правилам ответственно и серьёзно.